Цель Студенческой Олимпиады СПбГУ по направлению «Вычислительные технологии» — выявить наиболее талантливых студентов и выпускников, которые обладают навыками и знаниями, способностью находить нестандартные решения задач в сфере информационных технологий. Задания, разработанные специально для Олимпиады, призваны проверить знания современных технологий программирования, навыки анализа существующих и создания собственных программных решений, владение методами параллельных и распределенных вычислений, обработки данных и машинного обучения.

Победители и призёры Олимпиады получат преимущества при поступлении в магистратуру и аспирантуру СПбГУ на направления подготовки, соответствующие профилю олимпиады.

Отборочный этап проходит в заочной форме в период с 1 ноября 2023 года по 26 февраля 2024 года.

Задания отборочного этапа доступны в Личном кабинете для пользователей, зарегистрировавшихся на Олимпиаду по данному направлению. Участникам предлагается решить 3 задачи и загрузить решение в дистанционную систему проведения Олимпиады.

Все работы проверяются анонимно — в загружаемых файлах с решением не должно быть пометок, позволяющих определить имя участника. Информация об авторе не должна содержаться в свойствах представленного файла. В противном случае работа не проверяется, участнику ставится 0 баллов.

Максимальное количество баллов, которое участник может получить по итогам отборочного этапа — 50 баллов. Критерии оценки и максимальный балл, который можно получить за каждую задачу, указываются в описании заданий.

Решение всех задач должно быть представлено в одном файле формата *.pdf. Оформление основного текста работы производится в соответствии с ГОСТ Р 7.05-2008 (Библиографическая ссылка) / ГОСТ 7.32-2017 (Отчет о научно-исследовательской работе) / ГОСТ 7.1-2003 (Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления). Лист формата А4 с размерами полей: сверху — 20 мм, снизу — 20 мм, справа — 15 мм, слева — 30 мм.

• обучающихся и выпускников бакалавриата
    • обучающихся и выпускников специалитета/магистратуры

Заключительный этап Олимпиады проводится с применением системы аудио- и видеоконференцсвязи (с обязательным использованием участником Олимпиады видеокамеры и микрофона во время прохождения испытания и обеспечением СПбГУ аудиовидеозаписи испытания), предусматривающей прохождение испытания при подключении через Интернет, а также обеспечение контроля соблюдения участниками Олимпиады правил их проведения (прокторинг).

Форма проведения Заключительного этапа Олимпиады — письменное испытание, призванное оценить навыки участников в проектировании баз данных и составлении запросов к ним, анализе и разработке алгоритмов, созданию программных решений, использующих параллельные технологии. В ходе испытания участники Олимпиады дают подробные письменные ответы на предлагаемые им задания по темам. Продолжительность испытания — 4 астрономических часа (240 минут).

Не допускается наличие у участников в период проведения заключительного этапа любых электронных устройств (в том числе мобильных телефонов, калькуляторов, планшетных компьютеров и т. д.), за исключением устройств, используемых лицами с ограниченными возможностями здоровья.

На листах с ответами не должно быть пометок, позволяющих определить личность участника, написавшего работу. В противном случае работа не проверяется, участнику выставляется 0 баллов за заключительный этап. Все работы проходят процедуру шифрования и проверяются Жюри в обезличенном виде.

Максимальная сумма баллов за заключительный этап — 50 баллов.

Итоговые результаты Олимпиады определяются путем суммирования баллов, полученных участником в ходе отборочного и заключительного этапов. Отдельно определяются результаты для двух групп участников:

• обучающихся или выпускников бакалавриата/специалитета
  • обучающихся или выпускников магистратуры

Победителями считаются первые три участника каждой группы, имеющие наибольшую общую сумму баллов по итогам проведения отборочного и заключительного этапов, и набравшие не менее 85 баллов.

Призерами считаются следующие пять участников каждой группы, имеющие наибольшую общую сумму баллов по итогам проведения отборочного и заключительного этапов, и набравшие не менее 70 баллов.

• по убыванию баллов, полученных по результатам заключительного этапа
  • при равенстве баллов, полученных по результатам заключительного этапа — по убыванию баллов, полученных по итогам отборочного этапа

Написать координатору Олимпиады по вычислительным технологиям: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.