Цель Студенческой Олимпиады СПбГУ по предмету «Вычислительные технологии» — выявить наиболее талантливых студентов и выпускников, которые обладают навыками и знаниями, способностью находить нестандартные решения задач в сфере информационных технологий. Задания, разработанные специально для Олимпиады, призваны проверить способности участников к проектированию баз данных, навыки работы с чужим кодом, а также анализа существующих и создание новых программных решений, знание современных технологий программирования.

Победители и призёры Олимпиады получат льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру СПбГУ на специальности, соответствующие профилю олимпиады.

Отборочный этап проходит дистанционно в период с 16 октября 2017 года по 12 февраля 2018 года.

Участники должны заполнить анкету в Личном кабинете и подать заявку на участие в Олимпиаде. Обучающиеся СПбГУ для входа в Личный кабинет могут использовать имеющуюся учетную запись (st000000), обучающиеся других учебных заведений должны пройти процедуру регистрации и получить персональный логин (ol000000) и пароль для входа в Личный кабинет и для доступа к дистанционной системе проведения Олимпиады.

После подачи заявки участники получают доступ к дистанционной системе проведения Олимпиады, где можно будет скачать файл с заданиями отборочного этапа. Участникам предлагается решить 3 задачи и загрузить решение в дистанционную систему проведения Олимпиады (система BlackBoard).

Решение всех задач должно быть в одном файле формата *.pdf. Формат листа — А4 с размерами полей: сверху — 20 мм, снизу — 20 мм, справа — 15 мм, слева — 30 мм. Оформление основного текста работы производится в соответствии с ГОСТ Р 7.05-2008 (Библиографическая ссылка) / ГОСТ 7.32-2001 (Отчет о научно-исследовательской работе) / ГОСТ 7.1-2003 (Библиографическая запись. Библиографическое описание).

Все работы проверяются анонимно — в загружаемых файлах с решением не должно быть пометок, позволяющих определить имя участника. В противном случае работа не проверяется, участнику ставится 0 баллов.

Максимальное количество баллов, которое участник может получить по итогам отборочного этапа — 50 баллов. Максимальный балл, который можно получить за каждую задачу, указывается в файле заданиями.

В заключительный этап проходят участники, набравшие на отборочном этапе не менее 35 баллов.

Заключительный этап проходит очно.

Участники должны решить 3 задания. Цель заданий — оценить навыки участников в проектировании баз данных и составлении запросов к ним, анализе и разработке алгоритмов, созданию программных решений, использующих параллельные технологии. Продолжительность испытания — 4 астрономических часа (240 минут). Ход проведения заключительного этапа записывается на видео.

Задание можно выполнить на выданных бланках только черной или синей ручкой, нельзя использовать корректирующие средства. Не допускается наличие у участников в период проведения заключительного этапа любых электронных устройств (в том числе мобильных телефонов, калькуляторов, планшетных компьютеров и т. д.), за исключением устройств, используемых лицами с ограниченными возможностями здоровья.

На бланках с ответами не должно быть пометок, позволяющих определить личность участника, написавшего работу. В противном случае работа не проверяется, участнику выставляется 0 баллов за заключительный этап. Все работы проходят процедуру шифрования и проверяются Жюри в обезличенном виде.

Максимальный балл, который участник может получить за каждое отдельное задание, указывается в выдаваемых участникам бланках с заданиями. Максимальная сумма баллов за отборочный этап — 50 баллов.

Итоговые результаты Олимпиады определяются путем суммирования баллов, полученных участником в ходе отборочного и заключительного этапов.

Победителями Олимпиады считаются участники, набравшие не менее 80 баллов, но не более 5 % от числа лиц, принимавших участие во всех этапах.

Призерами Олимпиады считаются участники, набравшие не менее 70 баллов, но не более 15 % от числа лиц, принимавших участие во всех этапах.

• по убыванию баллов, полученных по результатам заключительного этапа;
  • при равенстве баллов, полученных по результатам заключительного этапа — по убыванию баллов, полученных на отборочном этапе.

Написать координатору Олимпиады по вычислительным технологиям: apmath.psrs@spbu.ru