Цель Студенческой Олимпиады СПбГУ по предмету «Вычислительные технологии» – выявить наиболее талантливых студентов и выпускников, которые обладают навыками и знаниями, способностью находить нестандартные решения задач в сфере информационных технологий. Задания, разработанные специально для Олимпиады, призваны проверить способности участников к проектированию баз данных, навыки работы с чужим кодом, а также анализа существующих и создание новых программных решений, знание современных технологий программирования.

Победители и призёры Олимпиады получат льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру СПбГУ на специальности, соответствующие профилю олимпиады.

График проведения

Отборочный этап проводится в заочной форме в период с 1 апреля по 5 мая 2017 года.

Заключительный этап проводится в очной форме в период с 15 по 20 мая 2017 года.

Отборочный этап Олимпиады

Форма проведения отборочного этапа Олимпиады – письменное испытание конкурсантов.

Письменное испытание состоит из трёх задач с открытым ответом.

Перечень заданий утверждается методической комиссией не позднее 31 марта текущего учебного года.

Решения задач предоставляются посредством дистанционной системы для проведения олимпиады. Доступ к дистанционной системе предоставляется после регистрации (если участник не является студентом СПбГУ) или по индивидуальному логину (st000000) и паролю (если участник является студентом СПбГУ).

Требования к оформлению предоставляемых решений:

• формат файла: PDF
  • формат листа: А4
  • поля: верхние – 20 мм, нижние – 20 мм, справа – 15 мм, слева 30 мм.
  • работа оформляется в соответствии с ГОСТ Р 7.05-2008 (библиогра­фическая ссылка) / ГОСТ 7.32-2001 (отчёт о научно-исследовательской работе) / ГОСТ 7.1-2003 (библиографическая запись, библиографическое описание, общие требования и правила составления)

Максимальное количество баллов, которое участник может получить по результатам отборочного тура – 100 баллов. Максимальное количество баллов, в которое может быть оценено каждое задание, определяется методической комиссией и указывается в описании задания.

Работы проверяются жюри в режиме скрытого авторства. В тексте, содержащем решения задач, не допускается присутствие личной информации об испытуемом, на основании которой можно установить его личность.

Заключительный этап Олимпиады

К участию в заключительном этапе допускаются участники, набравшие не меньше 50 баллов на отборочном этапе.

По решению оргкомитета к участию в заключительном этапе олимпиады могут быть допущены победители и призёры III (всероссийского) и II (регионального) этапов студенческой олимпиады по направлению «Информатика и программирование», а также победители и призёры финальных соревнований подрегионов студенческого чемпионата мира по программированию ACM ICPC (Association of Computer Machinery, International Colligiate Programming Contest). Форму заявления для допуска к заключительному этапу можно скачать здесьШаблон необходимо распечатать или переписать от руки, заполнить, сфотографировать или отсканировать заполненное заявление и отправить на адрес электронной почты Олимпиады (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) вместе с подтверждающими документами.

Форма проведения заключительного этапа Олимпиады – очное письменное испытание конкурсантов. В ходе испытания участники Олимпиады дают подробные письменные ответы на предлагаемые им задания.

Продолжительность выполнения дополнительного письменного испытания по предмету «Вычислительные технологии» составляет не более 4-х астрономических часов (240 минут).

Критерии выставления оценок на письменном испытании устанавливаются при подготовке заданий. Общая сумма оценок, полученных участником Олимпиады на дополнительном письменном испытании, не может быть более 100 баллов.

Определение победителей и призёров

Победители и призеры заключительного этапа Олимпиады признаются победителями и призёрами Олимпиады.

Победителями Олимпиады признаются 5 участников, набравшие наивысшее количество баллов на заключительном этапе.

Призёрами Олимпиады признаются участники, набравшие не менее 75 баллов по результатам заключительного этапа, при этом количество призёров не может быть больше 50 % от числа всех участников олимпиады.

При равенстве баллов, полученных на заключительном этапе Олимпиады, для составления рейтинга будут учитываться результаты отборочного этапа.

Написать координатору Олимпиады по вычислительным технологиям: apmath.psrs@spbu.ru