Победитель Олимпиады Petropolitan Science (Re) Search по предмету «Филология» Валерий Отяковский рассказал о том, как она помогла ему при поступлении в магистратуру, и с какими трудностями он столкнулся при подготовке к заключительному этапу.

Среди множества студенческих олимпиад вы выбрали для участия именно Олимпиаду СПбГУ среди студентов и молодых специалистов. Чем обусловлен ваш выбор?

Сразу стоит оговорить, что я, учась на направлении «Журналистика» в бакалавриате, мечтал пойти в магистратуру по направлению Филология. Баллов за портфолио я мог получить сравнительно немного, поэтому и обратил внимание на возможность получить серьезный бонус для поступления благодаря Олимпиаде. Могу сказать, что Олимпиада СПбГУ — это отличный способ проверить свои знания и обеспечить себе спокойствие на время приемной кампании.

Насколько сложными для вас были задания отборочного и заключительного этапов?

В отборочном этапе нужно было прислать научную работу, и я решил просто подготовить фрагмент своей выпускной квалификационной работы. Основная сложность, с которой я столкнулся, — это попытка привязать исследование публицистики к предложенным для анализа филологическим проблемам. В итоге я выбрал не самую острую, но зато универсальную тему — подготовить обзор литературы. Из-за этого я набрал не слишком много баллов в отборочном этапе и был одним из последних в списках. Заключительный этап состоял из теста по мотивам классической литературы и публичной защиты своей работы с отборочного этапа. Со вторым я справился без труда, благо имею опыт публичных выступлений. С первым же было не так просто, так как я данные для анализа тексты не перечитывал со школы. Список произведений опубликовали за три дня до олимпиады, и эти 70 часов я провел, почти беспрестанно читая их и основную исследовательскую литературу.

Откуда вы узнали о нашей Олимпиаде?

На основном сайте СПбГУ, когда изучал условия поступления в магистратуру.

Распространенным является мнение, что студентам СПбГУ легче выиграть Олимпиаду, чем представителям других вузов. По ощущениям, вам действительно было легче?

Не знаю, не знаю. От защиты работ осталось впечатление, что люди совсем не были готовы выступать перед аудиторией, из-за этого получили небольшие баллы.

Олимпиада позволяет получить льготы при поступлении в различные вузы. Почему вы выбрали для поступления именно СПбГУ?

Это мой родной вуз, смена направления обучения — уже радикальное решение, еще и Университет менять я не готов.

Дайте совет ребятам, которые планируют в будущем участвовать в Олимпиаде СПбГУ среди студентов и молодых специалистов.

Наверное, главное — уметь адаптировать свой диплом к требованиям олимпиады, чтобы не тратить лишнее время и подготовить хорошее выступление.