Целью высшего образования является как получение фактических знаний, так и развитие исследовательских способностей. Олимпиада по истории искусств призвана дать возможность талантливым студентам, которые планируют поступать в магистратуру или аспирантуру и заниматься научной деятельностью, продемонстрировать способность к проведению самостоятельных исследований, способность писать, структурировать и оформлять научную работу, а также показать широту своих знаний в сфере истории искусств, владение основными навыками и умениями, которыми должен обладать учёный в сфере истории искусств.

Отборочный этап проходит дистанционно в период с 15 октября 2020 года до 1 марта 2021 года.

Работы необходимо предоставить не позднее 23:59 (по московскому времени) 28.02.2021. Работы, предоставленные позднее, не будут направлены на проверку Жюри.

Участники должны написать и представить исследовательскую работу в рамках одного из предложенных тематических направлений. При этом участник должен самостоятельно сформулировать в рамках избранного направления тему, соответствующую требованиям научной новизны и актуальности. Работа должна продемонстрировать владение автора навыками анализа произведений искусства, способность определять сущностные черты явлений, их причинно-следственные связи, осмысление общих проблем искусствоведения, в частности философии и методологии истории искусства, источниковедения и историографии.

Тематические направления

а) для обучающихся по программам бакалавриата и специалитета, а также выпускников программ бакалавриата и специалитета, не обучающихся по программам магистратуры и не имеющих диплом магистра:

1. Творческий метод мастеров портрета: сопоставительный анализ творчества двух представителей разных художественных школ одного периода.
  • Творческий метод мастеров пейзажа: сопоставительный анализ двух произведений, созданных представителями разных художественных школ одного периода.
  • Сюжетное, стилистическое, иконографическое своеобразие исторической живописи: сопоставительный анализ картин на одну и ту же тему, выполненных представителями разных художественных школ одного периода.
  • Современные проблемы экспонирования, хранения и изучения музейных коллекций в региональных и федеральных музеях.
  • Переосмысление архитектурного и художественного наследия советской эпохи: взгляд из XXI века.
  • Отечественное искусство сто лет назад: художественная жизнь России в годы Гражданской войны.

б) обучающихся и выпускников программ магистратуры

1. Визуализация идеи «национального» в искусстве.
  2. Проблема стиля в искусстве эпохи Просвещения и политический подтекст: неоклассицизм, готический вкус, шинуазри.
  3. Проблема копирования в изобразительном искусстве.
  4. Современные проблемы изучения фотографии
  5. Север в истории русского и европейского искусства
  6. Искусство восточно-христианского мира: проблемы изучения на современном этапе
  7. Искусство эпохи Возрождения в собрании региональных музеев.

Общий объем работы не должен превышать 25 000 печатных знаков (учитывая пробелы, сноски, список литературы). Текст, превышающий указанное количество знаков, не проверяется, автору ставится 0 баллов по итогам отборочного этапа.

Критерии оценивания работ отборочного этапа.

Критерии

Актуальность и научная новизна темы, соответствие темы выбранному тематическому направлению из числа предложенных.

Знание научной литературы по теме, наличие ссылок на русскоязычные и зарубежные источники.

Последовательность и логичность изложения позиции.

Научная новизна, глубина, корректность выводов.

Оформление работы, ссылок, списка литературы.

Грамотность, соблюдение правил научного стиля.

Результаты отборочного этапа Олимпиады публикуются не позднее 18.03.2020

Расписание проведения заключительного этапа (время и место проведения) утверждается Оргкомитетом Олимпиады и размещается не позднее 18.03.2021.

Заключительный этап проходит в очной форме и представляет собой публичную защиту работ, представленных на отборочном этапе.

В докладе следует раскрыть цели и задачи исследования, методы и использованные материалы. Должны быть описаны основные результаты работы, сформулированы обобщённые выводы (заключение).

Критерии оценивания защиты работы:

Критерии

Отражение в докладе содержания работы: последовательность изложения, ясность аргументации, научная новизна и весомость выводов.

Преподнесение материала: ораторское мастерство, стиль изложения, стиль ведения научной дискуссии, громкость, темп речи.

Оформление презентации: использование иллюстраций в объеме, необходимом и достаточном для раскрытия темы, корректность оформления подписей к иллюстрациям, разумное соотношение тестов и иллюстративных слайдов, дизайн презентации.

Владение темой, выявленное в ходе ответов на вопросы.

Итоговые результаты Олимпиады определяются путем суммирования баллов, полученных участником в ходе отборочного (в случае проведения) и заключительного этапов.

Победителями Олимпиады считаются первые три участника, имеющие наибольшую общую сумму баллов по итогам проведения отборочного и заключительного этапов, и набравшие не менее 85 баллов.

Призерами Олимпиады считаются следующие пять участников, имеющие наибольшую общую сумму баллов по итогам проведения отборочного и заключительного этапов, и набравшие не менее 70 баллов (если иное не предусмотрено особенностями проведения Олимпиады по отдельным предметам).

• по убыванию баллов, полученных по результатам отборочного этапа;
  • при равенстве баллов, полученных по результатам отборочного этапа — по убыванию баллов, полученных по результатам 1 части заключительного этапа;
  • при равенстве баллов, полученных по результатам 1 части заключительного этапа — по убыванию баллов, полученных по результатам 2 части заключительного этапа (в случае проведения).

Подача заявления на апелляцию — см. полный текст Регламента