Подобно многим гуманитарных сферам знания, филология и лингвистика предоставляют неисчерпаемое поле для научной работы: язык и литература постоянно меняются, что открывает новые возможности для исследований. Поэтому изучение языка и литературы всегда будет оставаться перспективным направлением работы для талантливых исследователей. Олимпиады СПбГУ по филологии и лингвистике позволят участникам продемонстрировать способности проведения и оформления научных исследований, способности публичного представления результатов свей работы. В отличие от формата конференции, где представляются результаты исследований самостоятельно выбранного объекта, формат олимпиады ограничивает выбор тем, что позволит участникам продемонстрировать широту своих знаний и способность легко ориентироваться в избранной научной сфере даже за пределами узкого направления собственных научных интересов.

График проведения

Отборочный этап Олимпиады проходит в период с 23 ноября 2016 года по 8 января 2017 года.

Заключительный этап проходит с 1 марта по 31 мая 2017 года.

Отборочный этап проходит в форме конкурса эссе. Эссе предоставляются через дистанционную систему проведения Олимпиады, доступ к которой участники получают после регистрации (если участник не является студентом СПбГУ) или по персональному логину и паролю (если участник является студентом СПбГУ и имеет персональный логин и пароль).

Эссе пишется в рамках одной из указанных ниже тем.

Перечень возможных тем:

(для бакалавриата и магистратуры)

1. Падение культуры чтения в молодежной среде: временная ситуация или конец эпохи книги?
  2. Литературный процесс в сети Интернет: способ самовыражения графоманов или  новая  литературная реальность?
  3. Тексты новой природы –  перспектива развития  вербального текста или временное увлечение человечества?
  4. Можете ли вы согласиться с утверждением: «Современное общество равнодушно к проблемам деградации русского языка»?
  5. Являются ли тождественными понятия: русский язык как государственный и русский литературный язык?
  6. Можно ли назвать наше время «золотым веком детской литературы»?
  7. Есть ли преемственность между классической русской литературой и современным литературным потоком?

С требованиями, предъявляемыми к содержанию и оформлению эссе, а также с критериями оценивания Вы можете ознакомиться здесь.

К участию в заключительном этапе Олимпиады допускаются участники отборочного этапа, набравшие не менее 50 баллов по результатам проводимых испытаний.

По решению оргкомитета к участию в заключительном этапе Олимпиады могут быть допущены победители и призёры III (всероссийского) и II (регионального) этапов студенческой олимпиады, международных олимпиад, соответствующих научной области, на основании письменного заявления от участника на имя председателя оргкомитета. Форму заявления Вы можете скачать здесь. Шаблон необходимо распечатать, заполнить или переписать от руки, сфотографировать или отсканировать заполненное заявление и отправить на адрес электронной почты Олимпиады (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) вместе с подтверждающими документами.

Заключительный этап проходит в очной форме и представляет собой защиту эссе.

Защита проходит в форме публичного доклада продолжительностью 10 минут. Время, отведенное для выступления, может быть скорректировано в зависимости от количества участников.

В докладе должны быть раскрыты цели и задачи исследования, методы, использованные материалы, должны быть описаны основные результаты работы, сформулированы выводы. Возможно отражение в докладе дополнительных результатов исследования, не представленных в эссе.

Доклад может сопровождаться презентацией, выполненной в PowerPoint. Также автор вправе подготовить раздаточные материалы.

Защита проходит перед жюри, в состав которого входит не менее 3 человек.

После доклада участник отвечает на вопросы жюри по теме и содержанию доклада.

Максимальное количество баллов, которое участник может получить на защите работы, не может быть более 100 баллов.

Оценка выступления осуществляется по следующим параметрам:

Оценка отдельных элементов защиты

Баллы

Полнота доклада в соответствии с требованиями, представленными в регламенте олимпиады

5–65 баллов

Логичность, полнота и уровень оформления презентации и/или материалов, представленных на бумаге

0–15 баллов

Владение темой эссе, выявленное в ходе ответов на вопросы

0–20 баллов

Определение победителей и призёров

Победители и призеры заключительного этапа Олимпиады признаются победителями и призёрами Олимпиады.

Победителями Олимпиады признаются 5 участников, набравшие наивысшее количество баллов на заключительном этапе.

Призёрами Олимпиады признаются участники, набравшие не менее 75 баллов по результатам заключительного этапа, при этом количество призёров не может быть больше 50 % от числа всех участников Олимпиады.

При равенстве баллов, полученных на заключительном этапе Олимпиады, при составлении рейтинга будут учитываться результаты отборочного этапа.

Написать координатору Олимпиады по филологии: philology.psrs@spbu.ru