Нет нужды объяснять потенциальным участникам студенческой Олимпиады, которые уже являются студентами и выпускниками, все преимущества и многочисленные сферы профессионального применения фундаментальной механики.

Олимпиада по фундаментальной механике сочетает формы, нацеленные как на проверку научно-исследовательских навыков (конкурс эссе), так и теоретических знаний (решение задач по математике/механике). Тем, кто желает продолжить своё образование в данной области, участие в Олимпиаде может помочь при поступлении в магистратуру и аспирантуру СПбГУ.

График проведения:

Отборочный этап: 23 ноября 28 февраля 2017 года.

Заключительный этап: 1 марта 31 мая 2017 года.

Отборочный этап Олимпиады

Форма проведения отборочного этапа Олимпиады – конкурс эссе (исследовательских работ) в рамках одного из предложенных направлений; тему эссе участники могут сформулировать самостоятельно. Работы представляются участниками через дистанционную систему проведения Олимпиады.

Доступ к дистанционной системе участники получают после регистрации (если участник не является студентом СПбГУ) или по персональному логину и паролю (если участник является студентом СПбГУ и имеет персональный логин и пароль).

Список тем:

1. Избранные вопросы теоретической механики
  2. Избранные вопросы гидроаэромеханики
  3. Избранные вопросы теории упругости
  4. Избранные вопросы физической механики
  5. Избранные вопросы небесной механики

С требованиями, предъявляемыми к содержанию и оформлению эссе, а также с критериями оценивания Вы можете ознакомиться здесь.

Заключительный этап Олимпиады

К участию в заключительном этапе олимпиады допускаются участники отборочного этапа, набравшие не меньше 50 баллов.

По решению оргкомитета к участию в заключительном этапе Олимпиады могут быть допущены победители и призёры III (всероссийского) и II (регионального) этапов студенческой олимпиады, международных олимпиад, соответствующих научной области (фундаментальная механика), на основании письменного заявления от участника на имя председателя оргкомитета. Форму заявления Вы можете скачать здесь. Шаблон необходимо распечатать или переписать от руки, заполнить, сфотографировать или отсканировать заполненное заявление и отправить на адрес электронной почты Олимпиады (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) вместе с подтверждающими документами.

Заключительный этап состоит из защиты эссе, написанного для отборочного этапа, и дополнительного письменного испытания.

Защита эссе

Защита эссе предполагает выступление участников с докладом, отражающим основные моменты представленного эссе.

Защита проходит в форме публичного доклада продолжительностью 10 минут. Время, отведённое для выступления, может быть скорректировано в зависимости от количества участников.

В докладе должны быть раскрыты цели и задачи исследования, методы, использованные материалы, должны быть описаны основные результаты работы, сформулированы выводы. Возможно отражение в докладе дополнительных результатов исследования, не представленных в эссе.

Доклад может сопровождаться презентацией, выполненной в PowerPoint. Также автор может подготовить раздаточные материалы на бумаге.

Защита проходит перед жюри, в состав которого входит не менее 3 человек.

После доклада участник отвечает на вопросы жюри по теме и содержанию доклада.

Максимальное количество баллов, которое участник может получить на защите работы – не более 100 баллов.

Оценка выступления осуществляется по следующим параметрам:

Оценка отдельных элементов защиты

Баллы

Полнота доклада в соответствии с требованиями, представленными в регламенте Олимпиады

565 баллов

Логичность, полнота и уровень оформления презентации и/или материалов, представленных на бумаге

015 баллов

Владение темой эссе, выявленное в ходе ответов на вопросы

020 баллов

Особенности проведения дополнительного письменного испытания

В ходе дополнительного испытания участники Олимпиады представляют письменно решения 5 задач и ответы на 10 тестовых вопросов.

Задачи, предлагаемые участникам Олимпиады на дополнительном письменном испытании, будут выбраны методической комиссией из следующих разделов: кинематика, статика, динамика, асимптотические методы механики, теория упругости и пластичности, механика сплошных сред, гидроаэромеханика или небесная механика.

Критерии выставления оценок на дополнительном письменном испытании устанавливаются методической комиссией при подготовке задач и вопросов для тестов. Общая сумма оценок, полученных участником Олимпиады на дополнительном письменном испытании, не может быть более 40 баллов.

Критерии оценивания дополнительного письменного испытания:

Критерии оценки

Баллы

Правильный ответ на тестовый вопрос

1 балл

Неправильный ответ на тестовый вопрос

0 баллов

Правильно решённая задача с приведённым полным решением

6 баллов

Решение, в котором допущены арифметические и др. ошибки, не доведённое до конца, и т. д.

05 баллов

Определение победителей и призёров Олимпиады

Победители и призёры заключительного этапа Олимпиады признаются победителями и призёрами олимпиады.

Победителями Олимпиады признаются 5 участников, набравших наивысшее количество баллов на заключительном этапе.

Призёрами Олимпиады признаются участники, набравшие не менее 75 баллов по результатам заключительного этапа, при этом количество призёров не может быть больше 50 % от числа всех участников Олимпиады.

При равенстве баллов, полученных на заключительном этапе Олимпиады, при составлении рейтинга будут учитываться результаты отборочного этапа.

Написать координатору Олимпиады по фундаментальной механике:   fmech.psrs@spbu.ru