Олимпиада отвечает основным принципам образовательной деятельности направления «Свободные искусства и науки», на базе которого она разработана: ориентация на междисциплинарные области, на подготовку уникальных специалистов, разбирающихся в современных проблемах науки, образования и культуры, в новейших методах и перспективных подходах к решению научных и практических вопросов.

Олимпиада позволит участникам проявить способности критического мышления, творческий подход и умение находить решения нестандартных проблем и вопросов в различных областях знаний.

Победители и призёры Олимпиады смогут получить льготы при поступлении на программы магистратуры Смольного, где реализуется обучение в сфере когнитивистики, кураторских исследований, межкультурного образования, социальных коммуникаций, в области сложных систем, музыкальной и арт-критики.

График проведения

Отборочный этап Олимпиады проходит в период с 23 ноября 2016 года по 8 января 2017 года.

Заключительный этап проходит с 1 марта по 31 мая 2017 года.

Отборочный этап проходит в форме конкурса эссе. Эссе предоставляются через дистанционную систему проведения Олимпиады, доступ к которой участники получают после регистрации (если участник не является студентом СПбГУ) или по персональному логину и паролю (если участник является студентом СПбГУ и имеет персональный логин и пароль).

Эссе пишется в рамках одной из указанных ниже тем.

Перечень возможных тем эссе:

(для бакалавриата и магистратуры)

1. Падение культуры чтения в молодёжной среде: временная ситуация или конец эпохи книги?
  2. Литературный процесс в сети Интернет: способ самовыражения графоманов или  новая  литературная реальность?
  3. Феномен «культуры детства» в современной отечественной литературе: апология инфантильности,  трагедия поколения без идеалов — или?..
  4. Можно ли назвать наше время «золотым веком детской литературы»?
  5. Тексты новой природы –  перспектива развития  вербального текста или временное увлечение человечества?
  6. Можете ли вы согласиться с утверждением: «современное общество равнодушно к проблемам деградации русского языка»?
  7. Являются ли тождественными понятия: русский язык как государственный и русский литературный язык?
  8. Можно ли выделить общие характеристики эффективных методов обучения иностранному языку?
  9. Образ школы в современном кинематографе: ключ к пониманию школы как образовательного учреждения или территории выживания?
  10. Может ли социокультурный проект (акция, событие) оказать влияние на развитие духовной культуры молодёжи? Назовите и проанализируйте такие проекты.
  11. Социальные сети: путь к образованию или пространство общения?
  12. Может ли образование быть межкультурным?

С требованиями, предъявляемыми к содержанию и оформлению эссе, а также с критериями оценивания Вы можете ознакомиться здесь.

К участию в заключительном этапе Олимпиады допускаются участники отборочного этапа, набравшие не менее 50 баллов по результатам проводимых испытаний.

По решению оргкомитета к участию в заключительном этапе Олимпиады могут быть допущены победители и призёры III (всероссийского) и II (регионального) этапов студенческой олимпиады, международных олимпиад, соответствующих научной области, на основании письменного заявления от участника на имя председателя оргкомитета. Форму заявления Вы можете скачать здесь. Шаблон необходимо распечатать или переписать от руки и заполнить, сфотографировать или отсканировать и отправить на адрес электронной почты Олимпиады (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) вместе с подтверждающими документами.

Заключительный этап проходит в очной форме и представляет собой защиту эссе.

Защита проходит в форме публичного доклада продолжительностью 10 минут. Время, отведённое для выступления, может быть скорректировано в зависимости от количества участников.

В докладе должны быть раскрыты цели и задачи исследования, методы, использованные материалы. Должны быть описаны основные результаты работы, сформулированы выводы. Возможно отражение в докладе дополнительных результатов исследования, не представленных в эссе.

Доклад может сопровождаться презентацией, выполненной в PowerPoint. Также автор вправе подготовить раздаточные материалы.

Защита проходит перед жюри, в состав которого входит не менее 3 человек.

После доклада участник отвечает на вопросы жюри по теме и содержанию доклада.

Максимальное количество баллов, которое участник может получить на защите работы, не может быть более 100 баллов.

Оценка выступления осуществляется по следующим параметрам:

Оценка отдельных элементов защиты

Баллы

Полнота доклада в соответствии с требованиями, представленными в регламенте Олимпиады

5–65 баллов

Логичность, полнота и уровень оформления презентации и/или материалов, представленных на бумаге

0–15 баллов

Владение темой эссе, выявленное в ходе ответов на вопросы

0–20 баллов

Определение победителей и призёров

Победители и призёры заключительного этапа Олимпиады признаются победителями и призёрами олимпиады.

Победителями Олимпиады признаются 5 участников, набравших наивысшее количество баллов на заключительном этапе.

Призёрами Олимпиады признаются участники, набравшие не менее 75 баллов по результатам заключительного этапа, при этом количество призёров не может быть больше 50 % от числа всех участников Олимпиады.

При равенстве баллов, полученных на заключительном этапе олимпиады, при составлении рейтинга будут учитываться результаты отборочного этапа.

Написать координатору Олимпиады по свободным искусствам и наукам: artesliberales.psrs@spbu.ru