Целью высшего образования является как получение фактических знаний, так и развитие исследовательских способностей. Олимпиада по истории искусств призвана дать возможность талантливым студентам, которые планируют поступать в магистратуру или аспирантуру и заниматься научной деятельностью, продемонстрировать способность к проведению самостоятельных исследований, способность писать, структурировать и оформлять научную работу, а также показать широту своих знаний в сфере истории искусств, владение основными навыками и умениями, которыми должен обладать учёный в сфере истории искусств.

Отборочный этап проходит дистанционно в период с 15 декабря 2021 года до 15 марта 2022 года включительно.

Работы необходимо предоставить не позднее 23:59 (по московскому времени) 15.03.2022. Работы, предоставленные позднее, не будут направлены на проверку Жюри.

Участники должны написать и представить исследовательскую работу в рамках одного из предложенных тематических направлений. При этом участник должен самостоятельно сформулировать в рамках избранного направления тему, соответствующую требованиям научной новизны и актуальности. Работа должна продемонстрировать владение автором навыками анализа произведений искусства, способность определять сущностные черты явлений, их причинно-следственные связи, осмысление общих проблем искусствоведения, в частности философии и методологии истории искусства, источниковедения и историографии.

Тематические направления

а) для обучающихся по программам бакалавриата и специалитета, а также выпускников программ бакалавриата и специалитета, не обучающихся по программам магистратуры и не имеющих диплом магистра:

1. К 350-летию Петра Великого (1672-2022): «Петровский миф» в русском искусстве.
  2. Проблема пейзажа: топографическая точность, иллюзия реальности, художественный образ.
  3. Тематические коллекции предметов в собраниях федеральных и региональных музеев.
  4. Изобразительное искусство и архитектура Испании и Иберо-Америки.
  5. Архитектура регионов России XVI — начала ХХ в. Проблема местной специфики.

б) для обучающихся и выпускников программ магистратуры:

1. К 350-летию Петра Великого (1672-2022): русское изобразительное искусство и архитектура Петровского времени.
  2. Пейзажные фоны в портретах эпохи Просвещения.
  3. Искусство и власть: заказ, программа, свобода творчества.
  4. Изобразительное искусство и архитектура Скандинавии.
  5. К 100-летию образования СССР (1922-2022): первое десятилетие истории советского изобразительного искусства и архитектуры (1922-1932).

Общий объем работы не должен превышать 25 000 печатных знаков (учитывая пробелы, сноски, список литературы). Текст, превышающий указанное количество знаков, не проверяется, автору ставится 0 баллов по итогам отборочного этапа.

Критерии оценивания работ отборочного этапа

Актуальность и научная новизна темы

Знание научной литературы по теме, наличие ссылок на русскоязычные и зарубежные источники

Последовательность и логичность изложения позиции

Содержательность работы, глубина проведенного анализа,

научная новизна, глубина, корректность выводов

Оформление работы, ссылок, списка литературы

Грамотность, соблюдение правил научного стиля

Окончательные результаты отборочного этапа Олимпиады публикуются на сайте не позднее 08.04.2022.

Расписание проведения заключительного этапа утверждается Оргкомитетом Олимпиады и размещается не позднее 25.03.2022.

Заключительный этап проходит в очной форме с применением дистанционных технологий и представляет собой публичную защиту работ, представленных на отборочном этапе.

В докладе следует раскрыть цели и задачи исследования, методы и использованные материалы. Должны быть описаны основные результаты работы, сформулированы обобщённые выводы (заключение).

Критерии оценивания защиты работы

Отражение в докладе содержания работы: последовательность изложения, содержательность работы, глубина проведенного анализа, ясность аргументации, научная новизна и весомость выводов

Преподнесение материала: ораторское мастерство, стиль изложения, стиль ведения научной дискуссии, громкость, темп речи

Оформление презентации: использование иллюстраций в объеме, необходимом и достаточном для раскрытия темы, корректность оформления подписей к иллюстрациям, разумное соотношение тестов и иллюстративных слайдов, дизайн презентации

Владение темой, выявленное в ходе ответов на вопросы

Итоговые результаты Олимпиады определяются путем суммирования баллов, полученных участником в ходе отборочного и заключительного этапов.

Победителями Олимпиады считаются первые три участника из соответствующей группы, имеющие наибольшую общую сумму баллов по итогам проведения отборочного и заключительного этапов, и набравшие не менее 85 баллов.

Призерами Олимпиады считаются следующие пять участников, из соответствующей группы, имеющие наибольшую общую сумму баллов по итогам проведения отборочного и заключительного этапов, и набравшие не менее 70.

• при равенстве баллов, полученных по результатам отборочного этапа — по убыванию баллов, полученных по результатам заключительного этапа

См. полный текст Регламента

Написать координатору Олимпиады по истории искусств: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.