Олимпиада разработана для студентов и выпускников высших учебных заведений и предполагает проверку владения методами анализа и решения проблем фундаментальной математики с использованием знания физико-математических дисциплин и компьютерных наук.

Успешное выступление на Олимпиаде даст участникам возможность получить преимущества при поступлении в магистратуру и аспирантуру СПбГУ.

Олимпиада включает один этап

Подача заявок на участие в Олимпиаде начинается 15 октября 2020 года и заканчивается в день проведения заключительного этапа по данному направлению.

Информация о проведении заключительного этапа по направлению «Математика» будет опубликована не позднее 10.03.2021.

Участники Олимпиады по направлению Математика должны решить 5 задач. Продолжительность выполнения Олимпиады — 5 часов (300 минут).

Максимальный балл, который участник может получить за решение 1 задачи — 20 баллов.

Не допускается наличие у участников в период проведения заключительного этапа любых электронных устройств (в том числе мобильных телефонов, калькуляторов, планшетных компьютеров и т.д.), за исключением устройств, используемых лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Все работы проходят процедуру шифрования и проверяются Жюри в обезличенном виде. На листах с решениями не должно быть пометок, позволяющих определить личность участника, написавшего работу. В противном случае работа не проверяется, участнику выставляется 0 баллов за заключительный этап.

Определение победителей и призёров

Итоговые результаты Олимпиады определяются путем суммирования баллов, полученных участником в ходе отборочного и заключительного этапов. Отдельно определяются результаты для двух групп участников:

• обучающихся или выпускников бакалавриата/специалитета;
  • обучающихся или выпускников магистратуры.

Победителями олимпиады являются от 1 до 5 участников, имеющие наибольшую общую сумму баллов по итогам проведения Олимпиады и набравшие не менее 70 баллов.

Призерами являются от 1 до 8 участников, набравших следующее по убыванию за победителями конкурсные суммы баллов и набравшие не менее 50 баллов.

Количество победителей и призеров определяется решением Жюри Олимпиады.

Написать координатору Олимпиады по Математике: math.psrs@spbu.ru