Какие предметы стали самыми популярными, почему соревнование приобретает международную известность и что изменилось за прошедший год — подводим итоги Открытой международной олимпиады среди студентов и молодых специалистов PS(R)S 2018.

В 2017/18 учебном году олимпиада Petropolitan Science (Re)Search проводилась во второй раз. Попробовать свои силы в 15 предметах (комплексах предметов) решилось 1840 человек — это практически вдвое больше, чем в прошлом году. География участников также значительно расширилась: в этом году среди них отметились студенты и выпускники из более чем 400 вузов России, Латвии, Киргизии, Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Казахстана, Молдавии и Республики Беларусь.

Перечень предметов (комплексов предметов) пополнился новой дисциплиной «Экономика и финансы». Общее число участников, составившее 790 человек, позволило ей сразу же попасть в топ-3 самых популярных предметов олимпиады, куда также вошли «Науки о Земле» и «Международные отношения». Это неудивительно — результаты участия в Petropolitan Science (Re)Search предоставляют льготы при приеме на образовательные программы магистратуры и аспирантуры соответствующего профиля, а экономика, право, международные отношения и программы из блока естественных наук традиционно востребованы среди абитуриентов.

Один из ключевых принципов проведения олимпиады — открытость. К участию приглашаются не только студенты, обучающиеся или окончившие СПбГУ, но и представители других вузов России и мира. В этом году олимпиада убедительно доказала, что соответствует заявленному названию — 72 % участников были представителями других учебных заведений. По сравнению с дебютным годом этот показатель вырос на 20 %.

Всего в 2017/18 учебном году звания призеров олимпиады PS(R)S получили 48 человек, а победителями стали 75 человек. С результатами отборочных и заключительных этапов можно ознакомиться здесь.

Что необходимо сделать, если вы планируете принять участие в олимпиаде в следующем году? Рекомендуем вам посетить сайт олимпиады. На странице каждого из предметов вы сможете ознакомиться с особенностями и сроками участия и узнать о предоставляемых льготах. Также следите за новостями и публикациями — не упустите возможность доказать, что вы — специалист, готовый развивать науку.

Для информации

Олимпиада Petropolitan Science (Re)Search впервые проводилась в Санкт-Петербургском государственном университете в 2016/2017 учебном году. Ее целью является поощрение талантливых молодых специалистов, обладающих глубокими знаниями и широким научным кругозором.

Олимпиада включает различные виды заданий: написание научно-исследовательских работ в рамках предложенной темы и публичное представление результатов своей работы в формате доклада либо решение задач — в зависимости от специфики профильного предмета.