Победитель Открытой международной олимпиады СПбГУ Petropolitan Science (Re) Search по предмету «Экономика и финансы» Лейла Евлоева рассказала о своем опыте участия и поделилась советами по подготовке к олимпиаде.

— Среди множества студенческих олимпиад вы выбрали для участия именно Олимпиаду СПбГУ среди студентов и молодых специалистов. Чем обусловлен ваш выбор?

— Я знала, что если стану призером или победителем Олимпиады, то смогу не переживать за результаты вступительного испытания в магистратуру. Может, кто-то не знает, но вступительные испытания на множество магистерских программ СПбГУ проходят в форме конкурса портфолио. Там довольно строгие критерии, получить хорошие баллы непросто. Поэтому возможность заработать до 100 дополнительных баллов к портфолио за успешное прохождение Олимпиады — счастливый билет для многих студентов. И участвовать надо обязательно! Участвовать и побеждать.

— Насколько сложными для вас были задания отборочного и заключительного этапов?

— Здесь вообще очень интересно получилось. Отборочные задания включали в себя вопросы по множеству предметов. Любопытное наблюдение: чем «новее» была предметная область вопроса — тем он казался мне легче, а вот предметы 1-2 курса были сравнительно более сложными. Утрирую: со временем немного забываешь, чем отличаются маржиналисты и меркантилисты. Но, в целом, уровень вопросов был высоким — без хорошей базы знаний успешно пройти отбор едва ли возможно. Заключительный этап представлял собой написание научного эссе на одну из предложенных тем. Подобного рода задание мне сложным не показалось — все-таки, писать научные работы к 4 курсу нас научили очень хорошо, да и очень многое здесь зависит от научного руководителя (если вам с ним повезло, то это уже половина успеха). Последнее, что необходимо было сделать — выступить с презентацией во время защиты эссе. Для меня это было волнительно, но очень приятно — как будто выступала на научной конференции.

— Откуда вы узнали о нашей Олимпиаде?

— От своих преподавателей из СПбГУ. Но, должна сказать, видела новости об Олимпиаде и в различных интернет-источниках. Разумеется, вся информация есть и на сайте Университета.

— Распространенным является мнение, что студентам СПбГУ легче выиграть Олимпиаду, чем представителям других вузов. По ощущениям, вам действительно было легче?

— Думаю, что да. Это связано с тем, что мы привыкли проводить различные исследования, писать научные работы, публиковать их. Кроме того, опыт публичных выступлений и защиты своих научных работ у нас также богатый. Так что, да, во время очного этапа, в особенности защиты эссе, нам определенно было легче — тем более, что мы находились в родных стенах факультета.

— Олимпиада позволяет получить льготы при поступлении в различные вузы. Почему вы выбрали для поступления именно СПбГУ?

— У меня даже не возникало мысли о том, чтобы покинуть Альма-матер — была четкая цель снова поступить именно в СПбГУ. Люблю свой университет и все, что с ним связано, а также очень горжусь тем, какие люди меня окружают. И не упускаю возможности говорить об этом.

— Участие в Олимпиаде помогло вам определиться с выбором образовательной программы для поступления или вы заранее сделали свой выбор и целенаправленно участвовали в Олимпиаде, чтобы поступить именно на эту программу?

— Выбор был сделан заранее, но мне повезло, что по выбранному направлению проводилась Олимпиада. Вероятно, если бы мне не удалось поступить на бюджет по Олимпиаде, я бы выбрала для себя магистерскую программу другого направления, куда проще поступить.

— Дайте совет ребятам, которые планируют в будущем участвовать в Олимпиаде СПбГУ среди студентов и молодых специалистов.

— Советую вам освежить общие знания по микро- и макроэкономике, экономике предприятия, корпоративным финансам, налогам, экономической истории и теории, инвестициям, оценке бизнеса, эконометрике. Чем больше повторите — тем лучше. Еще очень советую выбрать для эссе тему, схожую с темой выпускной квалификационной работы: это отличный способ максимально проработать тему и получить достойные результаты. И самое главное — не бояться вопросов во время защиты эссе. Удачи вам и побед!