В 2019/20 учебном году в четвертый раз проходит Открытая международная олимпиада Санкт-Петербургского государственного университета среди студентов и молодых специалистов Petropolitan Science (Re)Search — PS(R)S.

В этом году олимпиада проходит по 17 предметам. Среди них представлены математические, естественно-научные, гуманитарные направления, науки об обществе и междисциплинарные исследования. Количество предметов для участия не ограничено.

14 ноября открывается регистрация на участие в отборочном этапе PS(R)S. Участникам отборочного этапа предлагается выполнить задания, разработанные с учетом особенностей профильной дисциплины: это может быть написание научно-исследовательской работы, академического эссе или представление научного проекта, решение задач, прохождение теста и даже видеопрезентация.

Испытание заключительного этапа по большинству предметов — публичная десятиминутная защита научного проекта перед жюри, в которое войдут преподаватели Санкт-Петербургского университета. Отдельные предметы олимпиады предусматривают также прохождение дополнительного письменного испытания.

Целью олимпиады является поощрение талантливых молодых специалистов, обладающих глубокими знаниями и широким научным кругозором и готовых развивать науку с использованием междисциплинарных подходов.